возможность получения за годы, предшествующие году возникновения права на вычет

Вопрос:
25 декабря 2014, Татьяна
Квартира приобретена по договору долевого участия в строительстве, взят ипотечный кредит, т.е. деньги в полном объеме переведены застройщику в 2014 году, акт приема передачи ожидается в январе 2015, можно ли вернуть подоходный налог за 2014 год? (% по кредиту тоже уже оплачивались в 2014)
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Татьяна.
При покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры (абз. 4, 8 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина РФ от 10.09.2013 N 03-04-05/37207 , от 27.02.2013 N 03-04-05/7-145, от 26.12.2012 N 03-04-05/7-1442). Соответственно, если акт приема-передачи квартиры будет получен в 2015 году, то документы на имущественный вычет по покупке квартиры, а также на вычет по уплаченным ипотечным процентам (начиная с первых выплат и до конца 2015 года) Вы сможете подать только по окончании 2015 года, то есть в начале 2016 года. Однако вычет Вы сможете получить применительно к доходам за 2015 год. Доходы, полученные ранее года подписания акта приема-передачи, к сожалению, не учитываются.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам