Получение имущественного вычета при покупке земли пенсионером

Вопрос:
28 декабря 2014, Ольга
Здравствуйте. Была работающим пенсионером. В начале 2012 года уволилась с работы. В том же 2012 году купила земельный участок для ИЖС. Налоговый вычет не получала. За какие года мне нужно иметь справку НДФЛ-2 и за какой период заполнять налоговую декларацию НДФЛ-3? Вопрос 2. В 2014 году купила в деревне участок с домом. Могу ли я получить налоговый вычет за этот участок тоже?
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Ольга.
Получить имущественный вычет на земельный участок можно только, если на данном земельном участке расположен жилой дом, и на данный дом получено свидетельство о регистрации права собственности (пп.2 п.3 ст.220 НК РФ, письмо ФНС России от 7 марта 2012 г. № ЕД-4-3/3800). Поэтому, если на земельном участке, купленном в 2012 году не построен дом, и на дом не получено свидетельство о регистрации права собственности, то получить вычет Вы, к сожалению, не сможете.
Что касается, земельного участка с домом, купленного в 2014 году, то если на дом получено свидетельство о регистрации права собственности, а также дом признан жилым и с правом регистрации проживания в нем, то Вы сможете получить вычет.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам