Могу ли я получить имущественный вычет, если во время покупки квартиры я не работала?

Вопрос:
3 января 2015, Елена
Здравствуйте! В июле 2012 года я купила квартиру, на тот момент я нигде не работала. Официально работать я стала с марта 2013 года. Могу ли я получить имущественный вычет за 2012 год?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Имущественный вычет при покупке жилья можно получить только в том случае, если человек официально работает и платит налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (п. 3 ст. 210, ст. 220 и 214.1 НК РФ).
Если в 2012 году Вы не работали, то получить вычет за этот год не сможете. Сейчас Вы сможете получить вычет за 2013 и 2014 годы.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам