При покупке квартиры работала официально, на данный момент не работаю.Могу ли я получить налоговый вычет?

Вопрос:
8 января 2015, Раяна
С 2008 по 2011г. работала официально,а квартиру купила 2011г. Могу ли я на данное время подать документы на получения налогового вычета?
Ответ:
Татьяна Карахтанова, специалист по налогообложению физических лиц
Здравствуйте, Раяна.
В соответствии с п.7 ст.78 НК РФ вернуть налог Вы сможете только за последние три года, предшествующие году подачи декларации, то есть сейчас (в 2015 году) это 2012, 2013 и 2014 годы. Однако вычет Вы сможете получить только при наличии у Вас в эти годы официального дохода, облагаемого налогом по ставке 13% (п.3 ст.210 НК РФ). Если же в период с 2012 по 2014 г. Вы не работали официально, то получить вычет Вы, к сожалению, не сможете.
Однако как только Вы начнете официально работать, Вы сможете получить вычет по покупке данной квартиры, так как ограничений по количеству лет, в течение которых можно получить имущественный вычет, Налоговым Кодексом РФ не установлено.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам