Получение имущественного вычета после покупки дома

Вопрос:
11 января 2015, Анна
В конце 2013 года я купила дом (договор купли-продажи от 27.12.2013г., свидетельство гос регистрации от 10.01.2014г.) за 1300 т.р. и оформила налоговый имущественный вычет. Сейчас я планирую покупку квартиры. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет и если да, то в пределах какой суммы?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анна.
Право на имущественный вычет возникает после оформления свидетельства о регистрации права собственности (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@). При этом дата договора купли-продажи значения не имеет (Письмо Минфина России от 13.10.2011 N 03-04-05/5-729). Так как свидетельство о государственной регистрации права собственности у Вас оформлено после 1 января 2014 года, то имущественный вычет Вы можете получить несколько раз, но максимальный размер вычета (без учета ипотечных процентов) строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс.руб. к возврату) (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). Соответственно, при покупке квартиры Вы можете дополучить остаток вычета в размере 700 тыс. руб. (91 тыс. руб. к возврату).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам