Повторное получение имущественного вычета

Вопрос:
12 января 2015, Надежда
Добрый день!
У меня вопрос такой. В 2008 году я купила домик в деревне за 180 тыс. руб. и получила возврат 25 тыс. руб.
В 2014 году я купила квартиру за 1000000 руб, а ещё я строю свой дом, причём ежегодно отчисляю налоги в бюджет. Имею ли я право получить имущественный возврат?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Надежда.
По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, получить имущественный вычет можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Так как Вы уже воспользовались правом на налоговый вычет при покупке дома, то получить вычет после покупки второй квартиры Вы не сможете, поскольку в данном случае принцип однократности вычета будет нарушен (Письма Минфина России от 25.06.2012 N 03-04-05/9-771, от 18.01.2012 N 03-04-05/7-29, от 02.11.2011 N 03-04-05/7-843).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам