Можем ли мы подать документы на налоговый вычет не имея Св-ва о регистрации собственности?

Вопрос:
12 января 2015, Маргарита
Купили квартиру с мужем по ДДУ, 1/2 доли у каждого. Дом сдан, имеем Акт приемки-передачи квартиры в 2014 г., но дом еще не поставлен на кадастровый учет и следовательно нет Св-ва о регистрации прав собственности. Можем ли мы подать документы на налоговый вычет за 2014г. не имея Св-ва о регистрации собственности, но имея Акт-приемки-передачи квартиры?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Маргарита.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после подписания Акта приема-передачи квартиры с застройщиком (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Следовательно, если Акт у Вас 2014 года, то Вы сейчас в 2015 году сможете оформить имущественный вычет за 2014 год.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам