Можно ли получить вычет, если человек не официально работает

Вопрос:
12 января 2015, Чинара
Здравствуйте,с 2008 по 2011гг работала официально.На данное время официально не работаю.В 2011году купила квартиру. Могу ли я получить налоговый вычет?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Чинара.
В соответствии с п.7 ст.78 НК РФ вернуть налог Вы сможете только за последние три года, предшествующие году подачи декларации, то есть сейчас (в 2015 году) это 2012, 2013 и 2014 годы. Однако вычет Вы сможете получить только при наличии у Вас в эти годы официального дохода, облагаемого налогом по ставке 13% (п.3 ст.210 НК РФ). Так как с 2012 по 2014 г. Вы официально не работали, то получить вычет за эти годы Вы, к сожалению, не сможете. Однако как только Вы снова начнете официально работать, сможете получить вычет при покупке данной квартиры, поскольку ограничений по количеству лет, в течение которых можно оформить имущественный вычет, Налоговым Кодексом РФ не установлено.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам