Получение налогового вычета при покупке квартиры по сертификату

Вопрос:
12 января 2015, Сергеева Наталья
В 2006г. мы с моей дочерью и мамой приобрели квартиру в долевую собственность. Часть оплаты была произведена сертификатом, часть кредитом банка.Мама-пенсионерка, я-работающая пенсионерка,дочь работает. Кто из нас может получить налоговый вычет?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Получить имущественный налоговый вычет можно в течение любого промежутка времени после покупки квартиры, но возвращается налог только за последние три года (то есть сейчас это 2012,2013 и 2014 годы). При этом бюджетные средства (например, средства, полученные по сертификату), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета не включаются (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235, от 8 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-526).
При долевой собственности вычет распределяется пропорционально долям на квартиру (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции до 01.01.14 г.), и перераспределить его нельзя. Если в 2012, 2013, 2014 годах Вы и Ваша дочка работали, то Вы сможете получить вычет (каждая за свою долю). Если в эти годы Ваша мама находилась на пенсии и не работала, то получить вычет она, к сожалению, не сможет.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам