Получение повторного имущественного вычета

Вопрос:
13 января 2015, Анастасия
Супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность в 2012 году за 1 млн.рублей.с 2014 года начали оформлять имущественный вычет за нее.и распределили вычет следующим образом: мужу - 100%, жене- 0%. и до сих пор его получают.в скором времени собираемся приобрести новую квартиру.супруг по закону не имеет право на повторный вычет.имеет ли право на него жена?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анастасия.
В письмах ФНС России от 15.01.2013 N ЕД-3-3/50@ и от 23.11.2012 N ЕД-3-3/4231@ указано, что налогоплательщик, заявивший вычет 0% и лично не обращавшийся в инспекцию за получением вычета, в будущем при приобретении жилья может получить имущественный вычет по пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Соответственно, супруга имеет право на получение вычета.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам