Вопрос:
13 января 2015, Евгения
Мой муж арендодатель. Налоги платит как физическое лицо, 13% , есть налоговые декларации. Но,ни он ни я официально не работаем. Имеем ли мы право на имущественный вычет в связи с покупкой квартиры?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Евгения.
Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры предоставляется в том случае, если человек платит НДФЛ по ставке 13 % (п. 3 ст. 210, ст. 220 и 214.1 НК РФ). При этом, не имеет значения, как именно уплачивается налог. Соответственно, если Ваш супруг как арендодатель платит НДФЛ, он сможет получить вычет в связи с покупкой квартиры.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам