Какие лица являются взаимозависимыми

Вопрос:
15 января 2015, Петр
Я приобрел долю в трехкомнатной квартире у своего дяди, являемся ли мы с ним "взаимозависимыми лицами" в случае возврата налогового вычета 13%?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Петр.
Для всех сделок заключенных с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Для сделок заключенных до 1 января 2012 года, взаимозависимость физических лиц определяется в соответствии со статьей 20 НК РФ. В пп.3 п.1 ст.20 НК РФ было определено, что взаимозависимыми признаются, в частности, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. Таким образом, если доля была приобретена Вами до 1 января 2012 года, Вы и Ваш дядя являетесь взаимозависимыми лицами, если после 1 января 2012 - то нет.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам