вопрос по налоговому вычету при покупке в ипотеку

Вопрос:
15 января 2015, Римма
Добрый день!
Подскажите, если я приобрела квартиру по ДДУ в 2014 г., дом сдан в эксплуатацию в конце 2014 г., а право собственности оформлено только в 1 кв. 2015 г., могу ли я получить вылоговый вычет в 2015 году за 2014 год? или нужно обращаться уже в 2016 г. и получать за 2015 год? И по процентам: могу ли я сейчас получить вычет по уплаченным процентам за 2014 год?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Римма.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает с того года, в котором получен Акт приема-передачи квартиры у застройщика (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если Акт 2014 года, то документы на вычет Вы сможете подать уже в этом (2015 году). Если Акт приема-передачи 2015 года, то оформить вычет через налоговую инспекцию можно будет только после его истечения, то есть в 2016 году.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам