Вопросы по заполнению "Заявления о распределении долей в общей совместной собственности".

Вопрос:
17 января 2015, Маргарита
Я хотела бы заполнить "Заявления о распределении долей в общей совместной собственности", т.к. я поняла в моем случае оно необходимо. Купили однокомнатную квартиру с мужем по ДДУ, 1/2 доли у каждого. Стоимость 2 535 624,00 руб. Дом сдан, имеем Акт приемки-передачи квартиры в 2014 г.. Дом еще не поставлен на кадастровый учет и нет Св-ва о регистрации прав собственности. Не совсем поняла по образцу заявления какую сумму я должна указать у себя и у мужа? Налоговый вычет мы будем оформлять каждый отдельно, муж по своей справке 2 НДФЛ за 2014г., а я по своей. А так же копии чего приложить к заявлению в данном случае, ДДУ, Акта приемки-передачи и Св-ва о заключении брака? Если нужна какая либо еще информация для того, чтобы мне ответить напишите пожалуйста.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Маргарита.
Как я поняла Ваша квартира приобретена в общую долевую собственность, так как доли четко определены. Если квартира приобретена в общую долевую собственность, то налоговый вычет распределяется между совладельцами строго в соответствии с их долями (абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/9-150, от 27.02.2013 N 03-04-05/9-148) и перераспределить вычет нельзя. В этом случае Вы и Ваш супруг вправе рассчитывать на вычет в размере половины стоимости квартиры (к возврату по 164815,56 руб. каждому).
Получить более подробную информацию Вы можете на нашем сайте - Распределение налогового вычета при покупке квартиры супругами
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам