может ли получить вычет при покупке недвижимости муж, если квартира оформлена на жену - неработающую пенсионерку?

Вопрос:
19 января 2015, Людмила
Квартира куплена в ноябре 2014 года на имя жены, которая с апреля 2014 является неработающей пенсионеркой. По предоставлению вычета пенсионеру все понятно, но вот где-то в Сети я увидела информацию, что, если жена не работает, то вычет за купленную на ее имя недвижимость имеет право получить муж, так ли это? В описываемой ситуации это было бы выгоднее для нас , т.к. жена до выхода на пенсию работала на низкооплачиваемой работе, а муж и сейчас имеет хороший стабильный доход.
Спасибо!
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Людмила.
В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).
Соответственно, вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета. Например, Вы можете распределить все 100% вычета на мужа (если он не пользовался правом на вычет ранее).
Более полную информацию Вы можете получить на нашем сайте - Распределение вычета при покупке квартиры/дома/земли супругами
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам