получение имущественного налога при покупке недвижимости в ипотеку с использованием средств мск

Вопрос:
19 января 2015, елена
Квартира приобреталась в ипотеку за 3200000 рублей с использованием средств мск в октябре 2014 года,собственник один. Могу ли я получить налоговый вычет за 2014 год, и если да то в каком объёме за весь 2014 год, или будут учитываться только 3 месяца 2014 года ?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Если право на получение вычета у Вас возникло в 2014 году (свидетельство о государственной регистрации права собственности получено в 2014 году), то сейчас (в 2015 году) Вы можете оформить вычет и вернуть налоги, уплаченные за весь 2014 год.
Стоит отметить, что бюджетные средства (например, средства, полученные по сертификату "Материнский капитал"), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235, от 8 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-526, УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2008 г. № 18-14/4/120477). Поэтому Вы сможете получить вычет только в размере затраченных собственных денежных средств ( + 13% от выплаченных за 2014 год процентов по ипотеке).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам