С какого времени можно использовать право на имущественный вычет

Вопрос:
20 января 2015, Дарья
Квартира приобретена по договору долевого участия в 2012 г. Акт и свидетельство получены в 2013. С какого времени я могу подавать декларацию, с момента заключения договора или с момента подписания акта?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дарья.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает с того года, в котором получен Акт приема-передачи квартиры у застройщика (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Следовательно, так как Акт приема-передачи получен в 2013 году, то сейчас (в 2015 году) Вы можете подавать декларации 3-НДФЛ за 2013 и 2014 года.
Подробнее: Когда можно начать пользоваться налоговым вычетом при покупке жилья
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам