возможность получения налогового вычета

Вопрос:
22 января 2015, Наталья
Здравствуйте! Мы в 2012 году купили квартиру по сертификату Север на юг. Имеем ли мы право подать декларацию на налоговый вычет?Свои средства затрачены были только на агенство недвижимости.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
Бюджетные средства (например, средства, полученные по сертификату), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235, от 8 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-526, УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2008 г. № 18-14/4/120477). Поэтому если на покупку квартиры не были потрачены собственные средства (вся сумма была погашена с использованием сертификата), то воспользоваться вычетом Вы, к сожалению, не сможете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам