Возврат 13 процентов от покупки квартиры

Вопрос:
24 января 2015, Яна
Добрый день.
24.12.2013 г. по договору участия в долевом строительстве мы приобрели с супругом квартиру в совместную собственность. Акт приема-передачи от 02.04.2014г. Свидетельство о регистрации права собственности от 10.04.2014г. Приобретали за счет ипотечного кредита, кредитный договор от 18.12.2013г. фактически денежные средства были переведены 27.01.2014г. Я основной заемщик, супруг созаемщик.
Вопросы:
По каким условиям мы сможем получить вычет(до 01.01.2014г или после)?
Если супруг напишет отказ от получения вычета, буду получать я, он сможет воспользоваться от покупки другой квартиры?
В какой последовательности можно получить вычет, сначала по сумме покупке,а потом по процентам по ипотеке, пока не исчерпаем сумму?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Яна.
1) При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Акт приема-передачи у Вас подписан в 2014 году, поэтому к Вам применяются новые правила, регулирующие порядок предоставления налогового вычета (то есть от 1 января 2014 года).
Вы можете распределить вычет абсолютно в любых долях (включая 100%/0%). При этом любой из Вас, кто не получит вычет в размере 2 млн.руб. (260 тыс.руб. к возврату) сможет дополучить вычет в будущем при покупке другого объекта жилья.
2) Да, сначала получается вычет по сумме покупки, а потом, когда он исчерпается, вычет по ипотечным процентам.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам