Оформление вычета при покупке квартиры в ипотеку

Вопрос:
26 января 2015, Даниил Юрьевич
Добрый день! Квартира куплена в строящемся доме в августе 2013 года по договору уступки. Право собственности и акт-приема передачи получены в апреле 2014 года. Когда возникает право на получение вычета? Можно ли получить вычет за 2013 год, если собственость оформлена в 2014 году?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Даниил Юрьевич.
Право на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры по договору уступки права требования возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Следовательно, у Вас право на вычет возникло в 2014 году. Поэтому сейчас (в 2015 году) Вы вправе оформить вычет за 2014 год (получить налоговый вычет за 2013 год Вы не можете).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам