Получениеи Вычета повторно

Вопрос:
28 января 2015, Ирина
В 2008году я сдала документы на получение налогового вычета на купленную мной квартиру в 2007 году стоимостью 408480 рублей получила вычет в сумме 37000 вместо положенных 50000, т.к. не было вычетов в декретном отпуске, могу ли я дополучить вычет?сейчас есть в собственности квартира купленная в 2014 году за 2 000000 рублей?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Сейчас если у Вас есть доход, облагаемый налогом по ставке 13%, то Вы сможете дополучить остаток вычета по первой квартире (к возврату Вам полагается 16102 руб.).
Стоит отметить, что получить налоговый вычет по второй квартире Вы уже, к сожалению, не сможете. Это связано с тем, что Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года (с учетом того, что налогоплательщик не пользовался правом на вычет ранее). Если налогоплательщик уже воспользовался имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Поэтому, к сожалению, дополучить вычет с другого объекта жилья Вы не сможете.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам