Налоговый вычет при покупке квартиры с помощью ипотеки по договору ДДУ

Вопрос:
30 января 2015, Вероника
Приобрела квартиру по договору ДДУ в декабре 2013 года с помощью ипотечного кредита. Акт приема-передачи квартиры от 2015 года.
Правильно ли я понимаю, что имущественный налоговый вычет с покупки квартиры могу получить только в 2016 году, при подаче декларации за 2015 год?
Помогу ли я получить в 2015 году возврат НДФЛ по уплаченным процентам по ипотеке в течение 2014 года, подав декларацию за 2014 год?
Если нет, то при подаче декларации за 2015 год, я должна указать сумму уплаченных процентов за 2 года (2014-2015)?
Заранее спасибо.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Вероника.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). У Вас акт приема-передачи подписан в 2015 году, поэтому, как Вы правильно поняли, Вы сможете получить вычет в 2016 году при подаче декларации 3-НДФЛ за 2015 год.
В 2015 году подать декларацию за 2014 год и получить вычет по ипотечным процентам Вы не можете, так как право на вычет у Вас возникло только в 2015 году. Поэтому при подаче декларации 3-НДФЛ за 2015 год Вам необходимо указать сумму уплаченных за 2014-2015 года процентов.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам