Получение налогового вычета в моем случае

Вопрос:
2 февраля 2015, Елена
В 2012 году я вышла на пенсию и продолжала работать. В 2013 году я купила квартиру. В 2014 году я обратилась в налоговые органы за получением налогового вычета. Инспектора мне не подсказали,что я имею право получить его за три года предшествующих выходу на пенсию, в результате я получила вычет только за 2013 год. За какое количество лет, предшествующих выходу на пенсию я имею право получить налоговый вычет при обращении в этом году?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Для пенсионеров действуют специальные правила получения вычета. Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году покупки квартиры, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). Налоговую декларацию на перенос налога на предыдущие годы надо подавать в год, следующий за годом покупки квартиры, в случае подачи декларации в более поздние годы, трехлетний срок уменьшается.
Таким образом, сейчас Вы сможете оформить вычет за 2014 год (если работали в этот период), а также получить вычет за 2012 и 2011 годы.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам