Может ли получить налоговый вычет при покупке квартиры муж, который не является собственником?

Вопрос:
3 февраля 2015, Екатерина
Здравствуйте. В 2012 г. был заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома. Акт приема-передачи квартиры получен в 2013 г. Квартира приобреталась в равных долях - 1/2 моя и 1/2 принадлежит свекрови. Я не работаю (домохозяйка с 2006 г.), свекровь (пенсионерка, за последние 3 года не работала). В нашей семье работает только мой супруг (в браке с 2005 г.) Свидетельство о собственности оформлено на меня и свекровь. Скажите пожалуйста, может ли мой муж получить налоговый вычет, т.к. мы находимся в браке и по сути платил за квартиру он (но в документах записана я)?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@). В данном случае, Вы можете распределить вычет в соотношении 100% Вашему супругу и 0% Вам с помощью заявления о распределении вычета. Тогда Ваш супруг сможет получить вычет в размере 1/2 от стоимости квартиры (но не более 1 млн.руб.).

Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам