Получение налогового вычета за доли детей на квартиру купленную в 2003 году.

Вопрос:
4 февраля 2015, Михаил
Квартира покупалась на маму и двоих детей в равных долях на каждого.
На данный момент детям 23 и 27 лет, но налоговым вычетом за недвижимость они ни когда не пользовались,
Возможно ли на данный момент, получение налогового вычета в пользу мамы за доли детей приобретённой в 2003 году недвижимости?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Михаил.
Согласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка. Данная позиция подкрепляется также письмами Минфина России: от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-521.
Так как при покупке квартиры (а именно на момент получения свидетельства о государственной регистрации права собственности) детям не было 18 лет, то сейчас мама сможет получить вычет за свою долю и доли детей.
Стоит отметить, что максимальная сумма вычета (даже с долями детей) составит 1 млн. руб. (130 тыс.руб. к возврату), так как жилье было куплено до 2008 года.
Категория: возврат за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам