Покупка квартиры в долевую собственность с женой (по 1/2)

Вопрос:
4 февраля 2015, Николай
Здравствуйте.
В апреле 2010 году мы с женой решили купить квартиру в рассрочку, стоимостью 2 900 000 руб. Сразу было оплачено 2 150 000 руб., остаток суммы мы выплачивали до декабря 2012 года. Дом ввели в эксплуатацию в июне 2014 года (были проблемы с застройщиком). Документы на собственность мы получили в декабре 2014 г.
Вопрос 1: Я и моя жена имеем право на налоговый вычет в течении 3-х лет с момента получения документов на собственность (то есть с конца 2014 г.)?
Вопрос 2:Каждый из нас имеет право на налоговый вычет в полном объеме, по 260 000 руб.? Или только по 130 000 руб.?
Спасибо.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Николай.
Если Вы приобретали квартиру по договору долевого участия, то право на вычет у Вас возникло после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ), то есть в 2014 году.
1. Никаких ограничений по количеству лет, в течение которых Вы можете получать вычет законом не предусмотрено. То есть Вы можете начать получать налоговый вычет уже сейчас (в 2015 году), подав налоговую декларацию за 2014 год
2. При приобретении жилья в общую долевую собственность после 1 января 2014 года каждый владелец вправе получить вычет в размере своих расходов (если в договоре/платежных документах указана лишь общая сумма расходов, то в размере ОБЩАЯ СУММА РАСХОДОВ х ЕГО ДОЛЯ), но не более 2 млн.руб. (подробнее - Имущественный вычет при долевой собственности). То есть каждый из Вас вправе получить вычет в размере 2,9 млн.руб. х 1/2 = 1,45 млн.руб. (188 500 тыс.руб.к возврату). При этом Вы оба сможете дополучить вычет до 2 млн.руб. при покупке другого объекта жилья.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам