Получение имущественного вычета при покупке в строящемся жилье

Вопрос:
10 февраля 2015, Софья
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Приобрели с супругом квартиру в ипотеку в 2012г. (договор долевого участия), акт приема-передачи в 2014г., св-во о собственности в 2015г., какие правила распространяются на нас ? новые после 1 янв.14г.? Вычеты могут получить оба супруга ? За какие годы можно подавать документы на вычет и когда ? Ипотеку платим с 2012 г., можно ли за предыдущие годы? И после того как мы получим вычет по основной сумме (260 т.р.) на вычет по процентам по ипотеке (брали 4 миллиона) могут подавать оба супруга ? По договору основной плательщик-муж, я созаемщик. Спасибо большое.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Софья.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Акт приема-передачи был получен в 2014 году, поэтому к Вам применяются "новые" правила, действующие с 1 января 2014 года.
Оба супруга могут оформить налоговый вычет в полном объеме (260 тыс.рублей), а также в размере 13% от процентов, выплаченных в 2012-2014 годах.
Сейчас (в 2015 году) Вы можете получить налоговый вычет за 2014 год. Перенос вычета на более ранние периоды (2012, 2013 год) налоговым кодексом не предусмотрен.

Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам