перенос вычет для пенсионеров

Вопрос:
11 февраля 2015, Жанна
Здравствуйте. Вопрос: в 2013 году отец - работающий пенсионер купил квартиру, за 2013 г. получил возврат подоходного налога, о льготе для работающих пенсионеров - переносе периода на три года не знали. Можно ли теперь в 2015 г. обратиться о переносе остатка по вычету и какие это будут годы?
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Жанна.
Для пенсионеров действуют специальные правила получения вычета. Пенсионер при покупке квартиры может перенести вычет на предыдущие годы, предшествующие году покупки квартиры, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ). Налоговую декларацию на перенос налога на предыдущие годы надо подавать в год, следующий за годом образования вычета, в случае подачи декларации в более поздние годы, трехлетний срок уменьшается.
Поэтому, сейчас (в 2015 году) Ваш отец может перенести вычет на 2012 и 2011 годы.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам