Вопрос:
16 февраля 2015, Елена
Добрый день! Приобретена квартира в 2014 году супругами с использованием средств материнского капитала и ипотеки. Собственник - только муж. Проконсультируйте, пожалуйста, по нескольким вопросам по имущественному налоговому вычету:
1. Как повлияет мат.капитал на вычет?
2. Можно ли вычет распределить между супругами?
3. Можно ли в будущем поменять эти доли? Переносятся ли эти доли на вычет по уплате ипотечных процентов?
4. Кому нужно подавать налоговую декларацию? Обоим супругам или только собственнику?
Заранее спасибо!
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
1. Бюджетные средства (например, средства, полученные по сертификату "Материнский капитал"), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235, от 8 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-526, УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2008 г. № 18-14/4/120477). Вы сможете получить вычет только в размере затраченных собственных денежных средств (средства, полученные по сертификату в вычет не войдут).
2. В связи с тем, что все имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (письма Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87, от 10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@). Для это Вам нужно будет написать заявление о распределении вычета.
3. Заявление на распределение вычета подается один раз, и в последующем супруги не могут изменить соотношение, в котором будет получаться вычет, в том числе передать остаток вычета другому супругу (Письма Минфина России от 07.09.2012 N 03-04-05/7-1090, от 28.08.2012 N 03-04-05/7-1012, от 20.07.2012 N 03-04-05/9-890, от 18.05.2012 N 03-04-05/7-647).
Так как имущественный вычет и вычет по процентам были разделены в Налоговом Кодексе в 2014 году, то вычет по процентам можно распределить отдельно от осноного вычета (в других долях) (письмо МинФина РФ от 01.10.2014 N 03-04-05/49106).
4. Если вычет будут получать оба супруга, то каждому из них нужно будет подать пакет документов на вычет.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам