получение вычета при покупке квартиры по договору долевого участия

Вопрос:
19 февраля 2015, Александр
Добрый день. В 2013 году я приобрел в ипотеку квартиру в долевом. Квартира построилась в 2015г. Акт приема-передачи квартиры оформлен 2015 годом. Вопрос: могу ли я уже сейчас оформить налоговый вычет на уплаченные проценты банку за 2013-2014г.? Или только на следующий год, когда появится возможность оформления налогового вычета со стоимости квартиры? спасибо.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). То есть если акт приема-передачи был подписан в 2015 году, то Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом в 2016 году, оформив декларацию за 2015 год.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам