когда могу получить вычет и за какой период???

Вопрос:
20 февраля 2015, евгений
Добрый день! Купил квартиру в ипотеку по ДДУ в сентябре 2013г. Срок ввода объекта в эксплуатацию в апреле 2015, Акт передачи будет в июле 2015. Ипотека погашена в декабре 2014. Договор долевого участия зарегистрирован в рег.центре.
Скажите пожалуйста, Могу ли я обратиться за налоговым вычетом уже сейчас и получить возврат за 13,14 года. Если нет, то подскажите подробнее, когда и за какой период, я могу обращаться в налоговую, чтобы получить единоразово весь вычет с 2млн.руб. Заранее спасибо!!!












Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Евгений.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). То есть если акт приема-передачи будет подписан в 2015 году, то Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом в 2016 году, оформив декларацию за 2015 год. Перенос вычета на более ранние периоды (2013, 2014 год) не предусмотрен налоговым законодательством.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам