вычет за супругу,если я свой уже использовал?

Вопрос:
20 февраля 2015, Виктор
вычет на квартиру использовал в 2000г.Могу ли получить за жену если 2-я квартира оформлена на меня-приобретена в 2014г.(жена не работает)
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Виктор.
Если налогоплательщик уже воспользовался имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Поэтому так как Вы ранее уже воспользовались своим правом на имущественный вычет, то сейчас получить вычет за супругу Вы, к сожалению, не можете.
Категория: супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам