вычет

Вопрос:
3 марта 2015, павел
Здравствуйте,подскажите,хочу получить налоговый вычет с покупки квартиры 13%.Вопрос,договор купли продажи составлен был 10 декабря 2014 года а свидетельство на квартиру получено 13 января 2015 года,могу ли я получить вычет в 2015 или только через год ,тоесть в 2016?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Павел.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на вычет возникает с того года, когда получено свидетельство о регистрации права собственности (п.3 ст.220 НК РФ). Если свидетельство Вы получили в 2015 году, то вычет через налоговую инспекцию Вы сможете оформить только в 2016 году. В 2015 году Вы можете начать получать вычет через работодателя. Более подробно с данным процессом можно ознакомиться здесь - Как получить имущественный вычет на работе
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам