Получение имущественного вычета при покупки квартиры по ДДУ.

Вопрос:
4 марта 2015, Наталья.
ДДУ был подписан в декабре 2014 г. В марте 2015 г. подписан акт о приеме-передачи ( в данный момент документы на оформлении права собственности).
1. Могу ли я претендовать на получение имущественного вычета в 2016 г.?
2. Если да, но налоговая база будет исчисляться за весь 2015 г. или начиная только с месяца приемки квартиры?
3. Если я буду возвращать % через работодателя, то НДФЛ не будут удерживать с момента предоставлении данного документа работодателю?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Так как акт приема-передачи подписан в 2015 году, то в 2016 году Вы можете оформить налоговый вычет. При этом вернуть налог Вы сможете за весь 2015 год, а не только с момента подписания акта приема-передачи.
Если Вы оформите получение налогового вычета через работодателя, то, начиная с месяца подачи заявления и уведомления в бухгалтерию, с Вашей заработной платы не будет удерживаться налог на доходы.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам