Получение вычета при покупке жилья в рассрочку в новостройке

Вопрос:
10 марта 2015, Сергей
Добрый день. Квартира в новостройке (стоимостью 1 600 000) приобретена в рассрочку у застройщика в 2014 г. Причем в 2014 г. внесена большая часть суммы (1 000 000). Дом будет сдан в 2015 г. Когда подавать документы на вычет? В 2016? Или можно в 2015 получить вычет с той суммы, которая уже уплачена в 2014 г. (разумеется, после акта приемки). Если в 2016 г., то можно ли получить вычет за оба предшествующих года?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Сергей.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если акт приема-передачи будет получен в 2015 году, то оформить налоговый вычет Вы сможете в 2016 году по итогам 2015 года (вернуть налог за 2014 год Вы, к сожалению, не сможете).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам