налоговый вычет при покупке квартиры по договору долевого участия

Вопрос:
13 марта 2015, татьяна
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос, если мы с мужем приобретаем квартиру по долевому строительству, сдача дома в августе 2016 года, то документы мы должны подать только в 2017 году, вычет начинает выплачиваться только с подоходного налога начиная с 2017 года? или могут сразу выплатить весь налоговый вычет исходя из 13% подоходного налога уже уплаченного мной например с 2013 до 2016?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если акт приема-передачи будет получен в 2016 году, то оформить налоговый вычет Вы сможете в 2017 году по итогам 2016 года (вернуть налог за 2013-2015 года Вы, к сожалению, не сможете).
Категория: супруги, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам