Имущественный вычет

Вопрос:
15 марта 2015, Екатерина
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мы купили квартиру в ипотеку. Акт приема передачи квартиры от августа 2013г. (долевое строительство), свидетельство о праве собственности от мая 2014г.. Можем ли мы подать документы на возврат имущественного вычета в 2015 года за 2013 год ? Если да,то за весь 2013г. или с сентября 2013г.? и получается нужно 2 декларации подавать за 2013 и 2014гг.?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Так как акт Вы получили в 2013 году, то сейчас (в 2015 году) Вы можете оформить вычет за 2013 и 2014 год (Вы сможете вернуть налог, уплаченный за весь 2013 год). Соответственно, Вам нужно заполнить декларации за 2013 и 2014 год и подготовить два пакета документов на вычет.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам