возврат налога при покупке квартиры в строящемся доме

Вопрос:
16 марта 2015, Виктор
Добрый день, в марте 2014 я купил строящуюся квартиру в ипотеку, заключил договор долевого участия, выплачиваю проценты, дом сдался, акт приема передачи и в собственность я оформлю квартиру только в апреле этого года 2015. Смогу ли я получить налоговый вычет за 2014 год, или придется подавать лишь в конце 2015?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Виктор.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Если акт будет получен в 2015 году, то Вы сможете получить вычет в 2016 году по итогам 2015 года. Перенести вычет на предыдущие годы (2014 год) возможен только пенсионерам.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам