Получение налогового вычета за участок под ИСЖ.

Вопрос:
16 марта 2015, Руслан
В налоговой отказали в получении налогового вычета за участок под ИСЖ по причине, что дом на участке не введен в эксплуатацию. Правомерно?
Если в 2015 г. оформить дом на супругу, смогу ли я получить налоговый вычет за участок за 2015 год в 16 году?
Спасибо.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Руслан.
Отказ в вычете правомерен, так как получить имущественный вычет на земельный участок можно только, если на данном земельном участке расположен жилой дом, и на данный дом получено свидетельство о регистрации права собственности (пп.2 п.3 ст.220 НК РФ, письмо ФНС России от 7 марта 2012 г. № ЕД-4-3/3800).
Если в 2015 году Вы получите свидетельство о гос.регистрации права собственности на дом, то в 2016 году сможете получить налоговый вычет за 2015 год.
Категория: супруги, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам