Когда я могу получить вычет за покупку квартиры?

Вопрос:
17 марта 2015, Светлана
Добрый день. В декабре 2014 г. я приобрела квартиру по договору купли-продажи в ипотеку. Сделка была зарегистрирована в феврале 2015 г. Работаю официально. Могу ли я сейчас получить имущественный вычет 13% за 2014 год, т.к. квартира куплена в 2014 году?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
При покупке квартиры по договору купли-продажи право на вычет возникает с того года, когда получено свидетельство о регистрации права собственности (п.3 ст.220 НК РФ). Если свидетельство Вы получили в 2015 году, то вычет через налоговую инспекцию Вы сможете оформить только в 2016 году по итогам 2015 года (получить вычет за 2014 год Вы, к сожалению, не сможете). Сейчас Вы можете начать получать налоговый вычет через работодателя. Более подробно о данном процессе можете прочитать здесь - Как получить налоговый вычет при покупке квартиры через работодателя
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам