вычет по ипотеке

Вопрос:
21 марта 2015, Мария
Распространяется ли ограничение по сумме уплаченных процентов по ипотечному кредиту в размере 3 млн.руб. на следующий случай: договора инвестирования и ипотеки заключены в 2011 году, акт передачи жилого дома - 2014 году? Т.е. право на вычет возникло в 2014 году (после внесения изменения в НК РФ), но проценты уплачиваются с 2011 г.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Мария.
Так как кредитный договор был заключен до 1 января 2014 года, то ограничение на размер вычета по уплаченным процентам не применяется (п. 4 ст. 2 ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ). Поэтому Вы сможете вернуть 13% от уплаченных процентов по ипотеке (без ограничения в 3 млн.руб.).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам