Получение вычета на строящееся жилье

Вопрос:
24 марта 2015, Надежда
Купили с мужем квартиру по договору ДДУ в совместную собственность в строящемся доме в декабре 2014 года, стоимость квартиры 1 800 000 рублей, взяли ипотеку на 1 500 000 рублей. Правильно ли мы понимаем, что пока нет акта приема-передачи (будет скорее всего в 2016 году), мы не имеем право на налоговый вычет? На какую сумму вычета (основного) мы можем рассчитывать?
Заранее спасибо за ответ
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Надежда.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Поэтому, как Вы правильно поняли, оформить налоговый вычет Вы сможете после подписания акта приема-передачи.
Вы сможете получить вычет в соответствии с понесенными расходами, то есть в размере 1,8 млн.руб. (234 тыс.руб. к возврату), и также вернуть 13% от уплаченных процентов по ипотеке.
Категория: ипотека, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам