Получение имущественного вычета при покупки квартиры у систры

Вопрос:
27 марта 2015, Александр
Могу ли я рассчитывать на получение имущественного вычета при покупки квартиры у сестры? И можно ли получить имущественный вычет если мы оформляем сделку в таком виде: я отдаю ей 2-комнатную квартиру с доплатой 2000000! Могу ли я получить имущественный вычет на эти 2000000
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр.
В соответствии с Налоговым Кодексом налоговый вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи совершена между взаимозависимыми лицами (п.5 ст.220 НК РФ). Соответственно, с юридической стороны Вы получить вычет не можете (так как Вы с сестрой являетесь взаимозависимыми лицами).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам