Получение имущественного вычета при покупке дома

Вопрос:
31 марта 2015, Евгения
Купили домовладение за счёт материнского капитала. Могу ли я рассчитывать на вычет?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Евгения.
Бюджетные средства (например, материнский капитал), которые пошли на оплату жилья, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235, от 8 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-526, УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2008 г. № 18-14/4/120477). То есть если на покупку дома Вы не затратили собственных средств, то оформить налоговый вычет Вы, к сожалению, не можете.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам