Покупка дома в садовом товариществе

Вопрос:
6 апреля 2015, Ната
Приобрели дом в Садовом товариществе в ипотеку. В вычете отказано,так как в свидетельстве указано "Жилое строение без права регистрации".Что же нам делать? Возможно ди пере оформить в жилой дом? И можно ли,не получая вычет на жилье,получить хотя бы вычет по процентам? Кредит платим с декабря 2012 года. Спасибо
Ответ:
Ольга Шарагина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день,
В подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК РФ указаны объекты недвижимости, при покупке которых можно получить имущественный налоговый вычет. Дома, которые являются жилыми строениями без права регистрации проживания в них, в этом перечне не поименованы. Такие жилые строения не являются жилыми домами (ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, ст. 1 Закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ). Поэтому имущественные вычеты при их покупке (строительстве) не предоставляются. Данная точка зрения подтверждена письмом ФНС России от 19 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13167 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).
В отдельных случаях такие жилые строения могут быть переведены в категорию жилых домов. Для этого они должны соответствовать предусмотренным для жилых помещений требованиям (ст. 15, ч. 4 ст. 22 Жилищного кодекса РФ, раздел II Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47). Признание помещения жилым осуществляет межведомственная комиссия, созданная уполномоченным органом власти (п. 7, 42, 48 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47). Таким образом, если жилое строение без права регистрации соответствует предусмотренным для жилых помещений требованиям и признано жилым фондом на основании заключения межведомственной комиссии, то владелец вправе получить имущественные налоговые вычеты, связанные с приобретением (строительством) жилого дома. Такой вывод следует из писем Минфина России от 12 апреля 2010 г. № 03-04-05/10-191, от 31 марта 2010 г. № 03-04-08/10-75 и ФНС России от 20 марта 2009 г. № 3-5-04/278.
Вычет по уплаченным процентам также можно будет получить только после признания дома жилым и получения свидетельства о регистрации права собственности на него.
Категория: ипотека, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам