Вопрос:
8 апреля 2015, Алексей
Здравствуйте!
в декабре 2013 года оплатил 100% договор ДДУ. Предполагаю, что в 2016 году получу свидетельство права собственности на квартиру. Подскажите, какие за какие годы можно будет получить вычет:
за 2016 и последующие (т.к. свидетельство будет 2016).
или
за 2014,2015,2016 т.к. расходы по оплате были понесены в 2013 году?
Спасибо.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алексей.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Соответственно, оформить налоговый вычет Вы сможете, начиная с того года, когда будет подписан акт приема-передачи (получить вычет за предыдущие годы Вы, к сожалению, не сможете).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам