Налоговый вычет по ипотеке

Вопрос:
12 апреля 2015, Александр
Добрый день! Заключил договор долевого участия и кредитный договор в 2013 году. Акт приёмо-передачи подписал в апреле 2015 года. Могу ли я подать налоговые декларации для получения налогового вычета по ипотеке за 2013 и 2014 года?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Александр.
При покупке квартиры по договору долевого участия право на вычет возникает после заключения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). Так как акт приема-передачи подписан в 2015 году, то оформить налоговый вычет Вы можете в 2016 году за 2015 год. К сожалению, оформить вычет за 2013 и 2014 год Вы не можете, так как в эти годы у Вас еще не было права на вычет.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам