вычет за несовершеннолетнего

Вопрос:
15 апреля 2015, Ирина Валерьевна
В 2013г была продана доля несовершеннолетнего в квартире, и сразу куплена комната ( часть денег с продажи+часть ипотека) 2/3 в собственность ребенка + 1/3 моя собственность. В 2015 году подала документы на возврат имущественного вычета на всю сумму покупки ( 790 т.р.) имею ли я право на получение всего вычета? и при дальнейшем доборе до 2х млн. руб? ( при покупке нового жилья)
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина Валерьевна.
Cогласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка. Если комната была приобретена по договору купли-продажи, и свидетельство о гос.регистрации было получено в 2013 году, то Вы сейчас можете получить вычет за 2013 и 2014 год, указав полную стоимость комнаты 790 тыс.руб.
При этом в будущем при покупке другого объекта жилья дополучить вычет до 2 млн.руб. Вы, к сожалению, не сможете. Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года (с учетом того, что налогоплательщик не пользовался правом на вычет ранее). Если налогоплательщик уже воспользовался имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета (даже по жилью, купленному после 1 января 2014 года) не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119).
Категория: возврат за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам