возврат за ребенка

Вопрос:
22 апреля 2015, Анастасия
В 2007 куплена квартира в совместную собственность на меня и мужа в размере 1900,0 тыс.руб. В налоговую было написано заявление о распределение доли 100% мужу и 0% мне, и он получил возврат 130 тыс.руб.(тогда с 1000 тыс. возврат был)
Сейчас покупаем квартиру за 6500 тыс. руб, используем мат капитал и оформляем ее в собственность в том числе и на 2х детей.
Могу ли я теперь воспользоваться своим правом и вернуть вычет с 2000 тыс.руб. за себя?
Могу ли я или муж получить вычет еще и за каждого из детей?
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Анастасия.
В письмах ФНС России от 15.01.2013 N ЕД-3-3/50@ и от 23.11.2012 N ЕД-3-3/4231@ указано, что налогоплательщик, заявивший вычет 0% и лично не обращавшийся в инспекцию за получением вычета, в будущем при приобретении (строительстве) жилья может получить имущественный вычет по пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Соответственно, Вы вправе оформить вычет по приобретенной квартире. Чтобы получить вычет в максимальном размере 2 млн.руб. (260 тыс.руб. к возврату), Вы можете оформить вычет за свою долю и долю ребенка.
Так как Ваш супруг уже воспользовался имущественным вычетом по "старым правилам" (по ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшей до 1 января 2014 года), то к нему применяются старые нормы (ст.220 НК РФ в старой редакции): вычет предоставляется только один раз в жизни по одному объекту жилья. При этом повторное получение вычета не допускается. (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письма МинФина России от 20.09.2013 N 03-04-05/39119). Поэтому, к сожалению, получить вычет за доли детей Ваш супруг не сможет.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам