Получение имущественного вычета при приобретении жилья супругами в общую долевую собственность

Вопрос:
7 мая 2015, Ксения
Здравствуйте, при покупке квартиры в 2015 году мы с мужем оформили ее в общую долевую собственность. На меня оформлено 2/3 в праве общей долевой собственности, на мужа - 1/3, стоимость квартиры - 3 млн. руб. Сейчас я ушла в декретный отпуск, сможет ли мой муж получить вычет на полную сумму 2 млн.руб, если по доле ему приходится только 1 млн. руб., при условии, что я напишу заявление на распределение вычета в пользу мужа на 100%? Заранее, спасибо за ответ.
Ответ:
Анастасия Лещинская, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ксения.
При получении вычета по жилью, купленному в общую долевую собственность, применяются следующие правила:
- налоговый вычет распределяется между совладельцами строго в соответствии с их долями (абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/9-150, от 27.02.2013 N 03-04-05/9-148).
- ни один из сособственников не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого (Письмо Минфина России от 12.04.2012 N 03-04-05/7-494, Письма УФНС России по г. Москве от 12.05.2009 N 20-14/4/046504, от 25.02.2011 N 20-14/4/017446@).
Поэтому, Ваш супруг сможет получить налоговый вычет в соответствии со своей долей, то есть в размере 1/3 от стоимости квартиры - 1 млн. руб. (130 тыс.руб. к возврату).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам